food

3 journées dans mon assiette, 100% bio et malgré tout économique.

Si vous suivez mon blog, vous savez sûrement que je suis une fille plutôt économe. Seulement, il y a quelques jours, des petits invités sont apparus dans mon sac: des tickets restaurants.
Mon amoureux fait un stage dans une entreprise qui lui en offre et vu qu’il n’en utilise que très peu étant donné que je lui prépare souvent sa lunchbox pour le déjeuner, il me laisse ses tickets restaurants pour faire des courses ou manger avec mes amis (il préfère mes petits plats maison plutôt que de prendre un sandwich aux crudités et sans sauce à emporter).
N’ayant jamais eu de tickets restaurants, j’ai pu constaté avec joie que le magasin Bio C’Bon en acceptait 2 par jours, quelque soient les achats. Soit 17,60€ de courses gratuites ! Et étant donné que je vis en centre ville, encerclée par 3 de leurs enseignes, je peux m’y rendre à chaque fois que j’en ai envie et acheter des produits un peu “luxueux” auxquels je n’étais pas habituée avec mon budget d’étudiante.
Voici donc mes repas bio sur 3 jours:

Jour n°1:

Petit-déjeuner: Pain des fleurs et purée d’amandes blanches avec du sirop d’agave. Une banane et du jus d’ananas.
Déjeuner: Pâtes à la carbonara (ma recette ici)
Goûter: Brownie aux noix (recette ici)
Dîner: Rouleaux de printemps (chou rouge, carottes, épinards frais, mangue, tofu) + sauce aigre douce.

Jour n°2:

Petit déjeuner: Brownie aux noix et smoothie banane et lait de soja.
Déjeuner: Salade composée: quinoa, épinards, avocat, poivrons grillés, graines de courges et sauce aux saveurs asiatiques (Sirop d’agave, vinaigre, sauce soja, tahini).
Goûter: Compote de pommes et cannelle
Dîner: Velouté froid concombre / avocat, tranches de pain bio au houmous maison et yaourt au soja à la vanille.

Jour n°3:

Petit déjeuner: Compote de pommes, porridge froid et energy balls (recette ici)
Déjeuner: Assiette libanaise: falafels, houmous, crème de sésame, salade, carottes rapées et concombre au yaourt de soja.
Dîner: Hot Dog végétalien avec saucisse végétale Taifun, ketchup et moutarde, coleslow.

Je me suis vraiment fait plaisir ces derniers jours. Le fait d’avoir ces tickets restaurants m’a surtout permis de manger plus de légumes et de fruits frais, avec plus de variété, même si au final, mes repas ne m’ont pas coûté beaucoup plus cher que d’habitude:
Je dépense en temps normal 3 euros par jours et par personne, ce qui nous aurait coûté pour 3 jours avec mon copain 18€. Ici on a dépensé 35€, mais il nous reste beaucoup de choses:

  • Le pot de purée d’amande (l’article le plus cher) est à peine entamé
  • Il nous reste la moitié du paquet de saucisses Taifun
  • Il reste les 2/3 du paquet de pain de fleurs.
  • Il nous reste des feuilles de riz et du tofu
  • Niveau légumes, on n’a pas tout mangé, il nous reste un demi chou rouge, des carottes et des courgettes.

Donc finalement, ces repas rentrent parfaitement dans le cadre d’une alimentation économique et équilibrée. Manger bio ne revient pas excessivement plus cher, il suffit juste de bien choisir les aliments que l’on achète: le moins transformés possibles et du vrac.
Pour suivre au quotidien mes repas et mes humeurs, je vous invite à me rejoindre sur instagram. 😉

6 Comments

  • leturnier

    enfin le vrac est parfois aussi cher voir un peu plus cher. simplement les corn flake la meme quantité, bio,…. et tout sa, bah sa revenais moins cher de l’acheter avec sa boite, qu’en vrac ! ( vrac de auchan a toulouse)

    • Mûre et Noisettes

      Oui pour les céréales de petit déjeuner ça peut revenir plus cher. Après c’est vrai que j’en achète pas souvent, donc quand j’en veux c’est en très petite quantité, donc je suis contente de pouvoir en acheter 100g. :p Je prend mon vrac en magasin bio, je trouve ça moins cher que le vrac des grandes surfaces. 🙂

  • leturnier

    c’est vrai que j’ai pas pu regarder dans les magasin bio, j’en est pas chez moi ( mtn je suis dans le 36^^’) j’ai entendu dire que c’est un peu moins cher

  • 14m2

    Bonne nouvelle ces tickets restau! Surtout quand on est étudiant.. Puis ça t’a permis de te faire plaisir! Mais je reste dans l’optique que le bio reste quand même assez cher, même si j’essaye d’en acheter parfois, ma facture s’allonge vite.. ^^

    • Mûre et Noisettes

      Oui des fois c’est carrément abusé sur certains produits. Par exemple la compote a 5€ le pot alors qu’en conventionnel ça coûte moins d’un euro. Et on a pas forcément le temps de la faire soi même.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *