food,  lifestyle

Comment les tickets resto ont changé ma manière de consommer. (Courses + plaisirs)

Depuis environ 2 mois, mon compagnon est en stage de 3 ème année de licence qui lui propose des tickets restaurants. 8,80€ par jour de travail ce qui est hyper généreux. L’avantage, c’est qu’il préfère se préparer une salade ou un sandwich pour le midi (quelques idées de repas à emporter: Recette pique-nique: Salade de riz, tofu grillé et avocat. et Lunchbox équilibrée et économique (sans micro-ondes)..
Nous avons ainsi entre 19 et 20 tickets restaurants d’une valeur de 8,80€, soit environ 170€ par mois pour nous aider à financer nos courses mais aussi payer quelques sorties plaisir.
Nous avons l’avantage d’habiter en centre-ville d’Aix en Provence, ce qui nous place à proximité de tous les commerces et nous permet de faire des courses très souvent, car le désavantage de notre appartement, c’est qu’il est minuscule, avec un frigo miniature et que l’on ne peut donc pas stocker beaucoup.
Quand il les a reçu, on s’est demandé comment on allait pouvoir les utiliser, puisqu’on lisait de tout et n’importe quoi sur internet. Les nouvelles lois indiquaient que l’on ne pouvait en utiliser que sur les produits “pique-nique” du type sandwiches et salades préparées (ce qui aurait été hyper pratiques pour des végétaliens, étant donné que tous les sandwiches contiennent des produits laitiers ou de la viande et que niveau salades industrielles on aurait vite tourné en rond). J’ai été heureuse de constater que la chaîne de magasin bio “Bio c’Bon” en acceptait deux par passage en caisse, ce qui est donc super intéressant. Puis, j’ai vite constaté qu’à Monoprix, Carrefour, Leclerc … ils les acceptaient aussi du moment qu’on achetait plus ou moins de l’alimentaire. Quand aux restaurants, la plupart les acceptent et certains font même des avoirs pour la prochaine fois, bon à savoir non ? (Techniquement, ils ne doivent pas en accepter plus de deux par tête).
Je fais donc des courses pour environ 10 jours, en 3 fois, presque payées intégralement en ticket restaurant.

  • Une fois au magasin bio, je fais en sorte de dépenser environ 20€, en utilisant 17,60€ de TR (2 tickets). J’achète tout ce qui est tofu fumé, yaourt végétal, noix, céréales, bananes.
  • Une fois à monoprix pour de l’appoint, avec 8,80€ (1 ticket), généralement pour des choses moins nutritives comme des chips pour l’apéro, du thé glacé, du papier toilette, des pains à burger ou encore du pain en tranche pour le pique nique de mon copain. L’avantage du “monop’ “, c’est qu’il ferme aux alentours de minuit, donc nous permet d’acheter ce qui nous manque une fois les autres magasins fermés.
  • Une fois en grande surface (Carrefour ou Leclerc), on achète pour environ 20€ (dont 17,60 de tickets) de produits, en grande partie bio, tels que du riz en vrac (moins cher qu’en magasin bio), de la pâte à tartiner choco-noisette végane sans HDP, des biscuits, du lait végétal, des céréales, des simili carné …

Ainsi, comme je vous en avais parlé dans mon article Manger végétalien quand on est étudiant (+liste de courses), mon budget de course disponible en fonction de ce que j’ai à payer en loyer, charges … était de 200€ par mois. Aujourd’hui, nous ne sortons plus que 100€ de notre poche, ce qui nous permet de placer l’excédent de côté en cas de besoin.
Ainsi, nous dépensons l’argent “réel” au marché, chez les producteurs que nous apprécions. Je reste toujours assez économe concernant les produits que j’achète: de saison, le plus locaux possible et si possible bio ou au moins d’agriculture raisonnée.
Nous utilisons ainsi 15 tickets restaurant pour les courses et nous utilisons les 5 autres soit pour se faire des petits dîners en amoureux (nous allons généralement dans des restaurants pas trop chers, où pour 13€ on a Burger vegan + boisson par exemple) et mon copain en garde toujours un au travail au cas où il oublie de se préparer un repas et veut se commander un bon petit plat aux cuisines vertes, un restaurant végétarien qui livre son entreprise.
Notre budget actuel alloué aux courses est donc de 230€ par mois, dont 100€ de notre poche. On peut donc considérer que l’on se fait plus plaisir qu’avant en achetant pour environ 30€ d’aliments “plaisir” en plus par mois. C’est pourquoi vous avez pu constater sur mon compte instagram que des aliments plus “chers” apparaissent fréquemment comme des simili carné ou des noix en plus grande quantité.
Et vous, avez vous des tickets restaurant? Quel est votre budget pour les courses ? Dîtes moi tout en commentaire et retrouvez-moi sur Instagram (Healthy.vegan.raphaelle) pour papoter au quotidien et partager plein de recettes ! 😉
 

5 Comments

  • Happyandhealthyy

    J’ai des tickets restau depuis le 15 mai (début de mon stage) et ce pour au moins un an (je commence une alternance en septembre qui m’en fournira également) et je suis d’accord avec toi : ca change tout !!!!
    Mon cheri aussi a le même moment, soit 2x 180€ pour le foyer, on est comme des petits fou ahah! On peut se faire plaisir beaucoup plus, et on s’offre un restau par semaine le midi pendant notre pause déjeuner pour déconnecter un peu du boulot ! C’est le pied !
    Pour ce qui est de notre budget courses on en a pour 50-60€ par semaine mais on achete nos légumes et viandes chez le boucher et le primeur.. Du coup on les utilise chez bio c bon, Casino pour les courses de la maison (éponges, papier toilettes, gel douche, conserve, pate, riz, chocolat etc)
    Ça aide bien des étudiants fauchés comme nous ces petits trucs n’empêche !!

  • shi kun gun ya

    Tu ne précises pas qu’une partie est déduite de la rémunération
    (je pense qu’il est très rare qu’une entreprise prennent à sa charge 100% du prix du carnet de tickets, à vérifier sur la feuille de paie).
    C’est un bonus bien pratique quand comme moi on a un budget de 100 euros/semaine pour les courses (je suis seul), surtout qu’en supermarché ils sont acceptés pour la viande Bio !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *